Влияние комнатных растений на энергетику жилища

Восточноазиатское учение Фен-шуй предполагает организацию пространства с помощью энергии ЦИ. Растения не только привносят в дом уют, но и оказывают влияние на энергетику жилища и благополучие его жителей. Поэтому к их приобретению и расположению в жилом помещении стоит относиться ответственно.

Выбор места для комнатных растений

Чаще всего хозяйки ставят горшки с цветами на подоконники. Они насыщают дом позитивной энергией и не пускают извне энергию отрицательную. Но нельзя забывать о сторонах света.

  1. На южные, юго-восточные и юго-западные окна лучше ставить растения с красными, розовыми, фиолетовыми и желтыми соцветиями. Притяжение энергии Огня, создаст комфорт и раскроет эффективность конкретного цветка.
  2. Размещение на востоке или юго-востоке притягивает финансовое благополучие, здоровье, личностный рост. Это местоположение считается наиболее благоприятным для комнатных растений.
  3. На западной стороне лучше размещать горшки с белыми цветами. Таким образом появляется творческая энергия, спокойная атмосфера в доме, гармония в семейных отношениях.
  4. На северной стороне, которая отвечает за знания и карьеру, не рекомендуется ставить декоративные растения. Исключение составляет только кактус, и цветы с синими и голубыми соцветиями.

Стороны света соотносятся со сферами жизни людей. Поэтому, если в зону богатства поставить толстянку (денежное дерево), то оно проявит себя в полную силу и поможет достичь финансового благополучия. А если в зону брака поставить гранатовое дерево, то оно окажет благотворное влияние на отношения между супругами.

Комнатные растения

По виду выделяемой энергии разделяют две группы:

  1. Инь. Женская Лунная, энергия. К ней относят цветущие растения с округлыми листьями – фиалки, герань, бегония, цикломен и т.д. Они наполняют дом добротой и теплом, раскрывают женскую интуицию.
  2. Ян. Мужская Солнечная энергия. Характеризуется цветами с острыми и колючими, с плотными «мясистыми» листьями – хлорофитум, алоэ, аспарагус, цитрусовые комнатные деревья и т.д. Их агрессивная активная энергия придает бодрость, повышает настроение, способствует стремлению к цели.

В доме обязательно должны быть растения обеих групп. При этом важно грамотно подходить к их местонахождению в доме. На кухню и в детскую комнату лучше подобрать цветы энергии Инь. В местах отдыха растения с колючками и острыми листьями противопоказаны. Из Янских растений в детской можно поставить хлорофитум и папоротники, цитрусовые деревья. Они хорошо влияют на интеллектуальное и эмоциональное состояние детей. Главное помнить, что любые цветы нельзя ставить рядом с кроватью. В гостиную, рабочий кабинет рекомендуется ставить цветы энергии Ян, но также, подальше от рабочего места. Лучше всего размещать горшки в нишах и на полках. Нельзя ставить растения между дверьми и между окном и дверью. Таким образом положительная энергия утекает по образовавшейся прямой линии.

Согласно учению фен-шуй комнатные растения очень важны для гармонизации пространства в доме. Для проявления их свойств, важно любить цветы, проявлять о них заботу. А правильная расстановка принесет в жилище благоприятную атмосферу.